Созвездие талантов

В 2018 году отмечается 100-летие системы дополнительного образования страны. Празднование 100-летнего юбилея системы дополнительного образования представляет собой важный событийный повод для проведения широкомасштабных мероприятий по популяризации достижений одаренных и высокомотивированных детей, создания условий для активного вовлечения в творческую деятельность детей, которые еще не проявили свои способности, но имеют природные задатки и склонности к тому или иному виду деятельности. Чрезвычайно важно также привлечь внимание родителей к процессу выявления и поддержки одаренных и высокомотивированных детей.

Проект «Созвездие талантов» направлен на создание среды творческого и профессионального общения одарённых детей в рамках фестивального движения.

Подготовка к Фестивалю включает в себя проведение для детей широкого спектра мероприятий обучающего (мастер-классы педагогов и профессиональных мастеров, практикумы по освоению современных технологий, диалоговые площадки, творческие встречи, консультации и тренинги педагогов-психологов и т.п.) и конкурсного характера (творческие отчеты, выставки, концерты, презентации проектов и т.д.). Весь спектр мероприятий проводится на трех уровнях: школьном, муниципальном, региональном.

Первый этап - школьный продлится до марта 2018 года. Этап завершается проведением 18.03.2018 г. в каждой общеобразовательной организации области школьного фестиваля «Созвездие талантов».

Второй этап - муниципальный. Срок реализации: апрель - май 2018 года. Этап завершается проведением 19.05.2018 г. в каждом муниципалитете области муниципального фестиваля «Созвездие талантов».

Третий этап - региональный. Срок реализации: май - июнь 2018 года. Этап завершается проведением 02.06.2018 г. регионального фестиваля «Созвездие талантов».

На все мероприятия конкурсного характера приглашаются родители (законные представители) детей, принимающих в данном мероприятии участие, а также родительская общественность.

На каждом отдельном этапе проекта используются различные формы демонстрации достижений детей: концерты, выставки, творческие отчёты, спортивные соревнования, турниры, туристические квесты и т.п.

Завершающим является региональный этап Фестиваля, в котором принимают участие дети, ставшие призерами муниципального этапа.

Приказ управления образования и науки области от 29.12.2017 №3725 «О реализации регионального проекта «Фестиваль «Созвездие талантов»

Методические рекомендации по реализации регионального проекта «Фестиваль «Созвездие талантов»

Проспект «ПРОЕКТ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ»

НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ

- Региональный фестиваль "Созвездие талантов"

- Родительский клуб "Ответственный родитель"

- Спорт для всех!

- Концерт для пап ко Дню защитника Отечества

- Масленица

- Зимний фестиваль городской среды "Выходи гулять"

- Мир моих увлечений"

План-график мероприятий школьного этапа регионального Проекта «Фестиваль «Созвездие талантов», реализуемых в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36»

Возрастная категория

Форма мероприятия

Участники (педагогические работники, учащиеся, родительская общественность и т.д.

Ответствен-ные

Техническая направленность/спортивная направленность

1.

«Белая ладья»

Шахматный турнир

Моченов П.В., педагог дополнительного образования

2.

«В мире роботов»

Гладышева М.М., Кириллов Р.А., учителя информатики

3.

«Вместе с мамой»

Фитнес-занятие

Учащиеся, родители (законные представители), педагогические работники

Перовская Н.Ю., заместитель директора по ВР, Тепляков А.В., учитель физической культуры

4.

«Лыжные гонки»

5 – 6 классы

Соревнование

Беляков С.Г., учитель физической культуры

5.

«Волейбольный турнир»

10 – 11 классы

Соревнование

Обухова Е.А., учитель физической культуры

Социально-педагогическая направленность

6.

««Я и мой ребенок: поиск взаимоотношений»»

Заседание  клуба «Ответственный родитель»

Родители (законные представители), педагогические работники

Малышкина И.И., руководитель клуба

Туристско-краеведческая направленность

7.

«Моя малая родина, мой Тамбов!»

1 – 4 классы

12.02-15.02.2018

Классные руководители 1-4-х классов

8.