День толерантности 2019

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди»

Б. Шоу

Именно этому искусству – искусству жить с людьми и среди людей посвящен День толерантности, который во всем мире отмечают в ноябре.

15 ноября 2019 года в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» прошли мероприятия, посвященные Международному дню толерантности, главной целью которых стало повышение коммуникативной,

социально-психологической компетентности в формировании основ культуры толерантности, а так же профилактика любых форм интолерантного поведения в детско-юношеской среде.

Формирование толерантного сознания в школе – это сложный и длительный процесс, поэтому ежегодно проводимые мероприятия в школе, имеют комплексную структуру, и представляют собой процесс, одной из главных составляющих которого является обучение всех участников образовательных отношений эффективному взаимодействию.

В рамках мероприятий толерантность рассматривается как духовное явление, по сути близкое к понятиям доброты, порядочности, интеллигентности и взаимоуважения.

День начался с радиолинейки для учащихся 1-11-х классов и учителей - «День толерантности», которую подготовили и провели активисты школьного пресс-центра «Хочу сказать…»

Во всех классах в 10.40 и 14.50 прошел Единый классный час «Взаимное уважение - обязательное условие отношений в обществе», в котором приняли участие 1859 учащихся, 69 классных руководителей. В рамках классного часа учащиеся совместно с классными руководителями выявили основные подходы к определению понятия «толерантность», сформулировали основные черты отличия толерантной и интолерантной личности.

В течение дня для учащихся 6-7-х классов были проведены тематические уроки «Россия – многонациональное государство», в 8-9-х классах – тематический уроки «Тема толерантности в кино и литературе», которые подготовили и провели учителя русского языка и литературы, истории и обществознания.

Учащиеся 10-11-х классов стали участниками открытой дискуссионной площадки «Воспитание толерантности – возможный путь снижения агрессии в обществе», которую провели учителя истории и обществознания А.А.Канаев и А.К.Амелина. Почетным гостем стал Ю.П. Прокудин к.п.н., профессор кафедры общей педагогики и образовательных технологий ТГУ имени Г.Р.Державина. В ходе работы площадки, ребята просмотрели фильм «Туфельки» - победитель множества кинофестивалей, единственный претендент от России на премию «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный фильм» за 2013 год. Этот фильм стал первой новеллой, посвящённого памяти жертв Холокоста. После просмотра ребята поделись своими впечатлениями и мыслями о тех страшных временах в нашей истории.

Руководитель патриотического клуба «Поиск» Е.А.Герасимова провела экскурсию по выставке «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» для студентов ТГУ им.Г.Р.Державина, и учащихся 6-х классов МАОУ «Центр образования № 13 имени Героя Советского Союза Н. А. Кузнецова», которые так же стали гостями Музея истории школы.

Учитель русского языка и литературы С.А.Буцких сегодня совместно с учащимися 5-х классов поразмышляли в сочинениях над правильным пониманием богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ребята поделились своими мыслями, чувствами и ощущениями.

В течение дня активисты ДО «Юность» и ДО младших школьников «Веселый поезд» провели мастер-классы «Улыбка – это сила» для учащихся 2, «В слове МЫ – сто тысяч Я» для учащихся 8-х классов.

Социальный педагог Амбарян Г. О. объединила ребят 6 а класса темой «Дорогой толерантности, мира, дружбы и согласия».

Учащиеся 7-х классов приняли участие в деловой игре «Дерево толерантности», которое подготовила и провела педагог-психолог М.М.Рябова. Строить отношения с другими, признавая их уникальность и неповторимость очень непросто. Поэтому главной целью занятия стало развитие коммуникативных умений.

В спортивном зале учащиеся 3-х классов стали участниками спортивно-игровой программы «Мы очень разные, но мы вместе». Ребята быстро включились в игру, которая была направлена на развитие умений действовать совместно, поддерживать друг друга.

На базе Информационно-библиотечного центра для учащихся 5—х классов прошли библиотечные уроки «Мое многонационального государство».

В завершении Дня толерантности в Музеи истории школы для учащихся 4-х классов прошла экскурсия «Вместе мы сила».

Не остались в стороне и посетители социальной гостиной, для них воспитатель Кашкина Е. В. провела мероприятие «Правила толерантного общения».

Международный день толерантности в нашей школе прошел в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения. Положительным достижением можно считать то, что все участники образовательной деятельности приняли активное участие во всех проведенных мероприятиях.

- Фотоальбом