Урок цифры: Большие данные

В период с 5 по 18 ноября 2019 года учащиеся МАОУ СОШ №36 приняли участие в уроках по теме «Большие данные» в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры». «Урок цифры» — это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам, которые продолжают традиции акции «Час кода» и улучшают её образовательный эффект за счёт нескольких уроков на протяжении учебного года. Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего. «Урок цифры» по теме «Большие данные» был посвящён разбору понятия большие данные, их источникам, инструментам анализа, а также новым профессиям, связанным с работой с большими данными. Мир наполнен множеством данных, их объём с каждым годом только увеличивается. Область больших данных работает с огромными массивами информации для того, чтобы улучшать различные области человеческой жизни. Так, на тематических уроках, учащимися нашей школы был просмотрен видеоматериал, посвященный «Большим данным», трансляция областного «Урока цифры» и была проведена работа на онлайн-тренажере.