Коронавирусу - НЕТ!

19 февраля 2020 года в школе прошла встреча педагогического коллектива с Арзамазовой Татьяной Николаевной, участковым врачом-терапевтом и Полуэктовой Татьяной Николаевной, медицинской сестрой ТОГБУЗ «ГКБ №3 г. Тамбова». В рамках встречи Арзамазова Татьяна Николаевна рассказала о причинах возникновения, симптомах и профилактике ОРВИ, гриппа. Особое внимание было уделено короновирусной инфекции.

Коронавирусная инфекция

Коронавирусы (лат. Coronaviridae) — семейство вирусов, включающее 37 видов, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот и свиней. Впервые данный вирус был выделен в 1965 году. Свое название он получил из-за ворсинок на оболочке, которые по форме напоминают солнечную корону во время затмения.

Как можно заразиться коронавирусом?

Заразиться коронавирусной инфекцией можно в течение всего года. Пик заболеваемости приходится на зиму и раннюю весну. Заражение возможно при тесном и продолжительном контакте с больным человеком. Инфекция распространяется воздушно-капельным, фекально-оральным и контактным путем. Наибольшему риску подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хроническими болезнями легких, диабетом и почечной недостаточностью.

Каковы признаки заражения?

Симптомы коронавируса похожи на обычный грипп: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, общее недомогание, диарея. При тяжелом течении болезни может наступить остановка дыхания.

В ряде случаев коронавирусная инфекция протекает с поражением нижних дыхательных путей и характеризуется развитием пневмонии.

Профилактика

Самым эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно. Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. Оптимальное время для вакцинации октябрь-ноябрь. Вакцинация детей против гриппа возможна, начиная с 6-месячного возраста.

Вакцины против большинства возбудителей острых респираторных вирусных инфекций не разработаны.

Универсальные меры профилактики

Часто и тщательно мойте руки

Избегайте контактов с кашляющими людьми

Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность)

Пейте больше жидкости

Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь

Реже бывайте в людных местах

Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах

Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах

Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками

При первых признаках вирусной инфекции – обратитесь к врачу!