Национальный проект "Образование"

Ключевые цели национального проекта — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Паспорт нацпроекта разработан Минпросвещения России во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204«О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года. Национальный проект «Образование» включает 8 региональных проектов, в их числе - «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда». Одна из главных задач – повышение качества общего образования за счет обновления содержания и технологий преподавания, вовлечения всех участников системы образования (обучающиеся, педагоги, родители, работодатели и представители общественных объединений) в развитие системы общего образования, а также за счет обновления материально-технической базы образовательных учреждений.

- Паспорт национального проекта «Образование"

- Рекомендации по учету основных параметров реализации национального проекта "Образование"

- Инфографика: Национальный проект "Образование"

- Инфографика: Десять федеральных проектов национального проекта "Образование"

- Инфографика: Национальный проект "Образование". Тамбовская область

Паспорт регионального проекта «Современная школа»

Паспорт регионального проекта «Успех каждого ребенка»

Паспорт регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»

Паспорт регионального проекта «Цифровая образовательная среда»

Паспорт регионального проекта «Учитель будущего»

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Распоряжение администрации области от 08.11.2018 №649-р "О внесении изменений в список проектного комитета по реализации на территории Тамбовской области национального проекта «Образование»

Распоряжение администрации области от 12.09.2018 № 509-р "Об утверждении списка проектного комитета по реализации на территории Тамбовской области национального проекта «Образование»

Постановление администрации Тамбовской области от 20.08.2018 № 833 "О Совете по реализации приоритетных национальных проектов в Тамбовской области"

Приказ управления образования и науки области от 28.02.2019 №540 «О создании ведомственного проектного офиса управления образования и науки Тамбовской области»

Приказ управления образования и науки области от 01.10.2018 №2593 «О создании рабочих групп, ответственных за разработку и реализацию региональных составляющих национальных проектов «Образование», «Наука», «Демография», «Цифровая экономика»

О реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Образование» в городе Тамбове

В рамках национального проекта «Образование» в городе Тамбове подписано соглашение о взаимодействии при реализации полномочий Тамбовской области в сфере образования в рамках проекта «Модель усиления государственного участия в управлении образовательными организациями» и направлено в управление образование и науки.

Комитетом образования администрации города Тамбова Тамбовской области разработана «дорожная карта» по реализации региональных проектов и закреплены ответственные лица.

В городе Тамбове реализуются региональные проекты «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего».

Проект «Современная школа» предполагает обеспечение возможности изучать предметную область «Технология» и другие предметные области на базе организаций, имеющих высокооснащенные ученико-места, в т.ч. детских технопарков «Кванториум».

Проект «Цифровая образовательная среда» в городе Тамбове уже реализуется. Он нацелен на создание возможностей для получения качественного образования гражданами разного возраста и социального положения с использованием современных информационных технологий.

Проект «Успех каждого ребенка» с целью расширения профориентационных мероприятий позволит увеличить долю обучающихся – участников открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», «Уроки настоящего» или иных аналогичных по возможностям, функциям и результатам проектах, направленных на раннюю профориентацию, от общего числа обучающихся 8-11 классов с 45% до 100%.

Проект «Учитель будущего» предполагает развитие наставничества и вовлечения их в различные формы поддержки и сопровождения в первые три года работы практически реализуется в городе Тамбове. Одной из приоритетных задач, стоящих перед муниципальной системой образования при решении кадрового вопроса, является создание условий для профессионального роста молодых педагогов.