2012 год - год Российской истории
ВЛАДИМИР, 22 июля. Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение объявить 2012 год Годом Российской истории. Об этом он сказал на совместном заседании президиумов Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиями и образованию.
«Мне кажется, это неплохая идея», — отметил он. Ранее на встрече это ему предложили ученые-историки.
Беседа с историками состоялась перед совместным заседанием президиумов Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию, посвящённому подготовке к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности
Медведев отметил, что в следующем году сходится "большое количество исключительно важных событий".
"В то же время мы уделили бы повышенное внимание и исторической науке, и исторической практике", - считает глава государства.
Он сообщил, что с учеными обсуждал возможность создания специального интернет-портала для историков, специальных площадок.
"Я думаю, что все это было бы неплохо. Указ о праздновании (1150-летия российской государственности) я подписал в марте этого года, создан оргкомитет, формируется план мероприятий. Но, конечно, подготовка к этому событию - это дело всех наших граждан, дело общественных структур, если хотите, дело политического истеблишмента, и мне представляется, что в этом вполне могли принять участие люди науки и культуры", - сказал Медведев.
По его словам, в жизни России часто происходило так, что историческая наука влияла на политическую практику, что, по мнению президента, неплохо.
"В жизни нашей страны также происходило часто по-другому - политическая практика прямо влияла на историческую науку, что, очевидно, очень плохо. Но у нас сегодня есть уникальная ситуация, когда мы способны и этот юбилей отпраздновать должны образом и в то же время дать толчок развитию исторической науки, археологии, целому комплексу других наук, которые связаны с историей нашего государства. Но, в конечном счете все это делается для того, чтобы мы получили дополнительные возможности для развития нашего государства", - сказал он.

Год космонавтики 2011
В честь 50-летия полета Юрия Гагарина, 2011 год объявлен годом российской космонавтики.
Комментарии новостей
- 15 мая - Международный День семьи
Поздравляем всех участников образовательног о процесса с этим Днем!
14.05.12 13:42
От Галина - 9 мая - День Победы
Всех ветеранов войны микрорайона поздравляем с Днем Победы!
09.05.12 09:53
От Administrator - Лучшие школы города Тамбова определены
Горжусь своей школой!
25.03.12 13:15
От Кристина

