Школьная столовая

Чтобы вырастить здорового ребенка необходимо создать условия для его полноценного воспитания и развития. Одним из основных факторов, определяющих состояние здоровья ребенка, его физическое и умственное развитие – организация качественного питания подрастающего поколения.

Питание – один из важнейших факторов, оказывающий непосредственное влияние на формирование организма детей и подростков. Почему именно в школах следует принимать меры по улучшению питания? Установлено, что учащиеся, получающие в школе горячее питание, лучше воспринимают учебный материал и сохраняют работоспособность до конца учебных занятий. Здоровое питание уменьшает опасность возникновения проблем со здоровьем, наиболее характерных для настоящего времени.

Рациональное питание обучающихся – одно из условий создания здоровьесберегающей среды в школе. Практика организации питания  убедила нас в преимуществе работы непосредственно на сырье без использования полуфабрикатов. Большое значение в нашей школе уделяется не только охвату питанием всех учащихся, но и тому, чтобы питание, получаемое ими, было разнообразным, калорийным и содержало необходимое количество витаминов и минеральных веществ.

В настоящий период в школе обучается 1833 учащихся. 409 человек  имеют льготное горячее питание. Режим работы столовой с 8-00 – до 17-00 часов.

С 09.01.2019 года на основании Протокола заседания комиссии по ценовой (тарифной) политике администрации города Тамбова Тамбовской области от 21.06.2017 года № 4, в соответствии с Приложением 3 «Рекомендуемая масса порций блюд (в граммах) для обучающихся различного возраста» СанПиН 2.4.5.2409-08, Приказа ООО «Новая Система Услуг» от 20.08.2018 года № 13 «Об установлении тарифа на питание в школьных столовых» стоимость питания для учащихся 5-11 классов будет следующая:

Завтрак – 90 руб.; Обед – 100 руб. По вопросам организации питания обращаться к классному руководителю или методисту С.В. Караваевой (каб.204, тел. 510-444).

- Приказ ООО Новая система услуг: Об установлении тарифа на питание в школьных столовых

- Выписка из протокола заседания комиссии по ценовой (тарифной) политике администрации города Тамбова

- Санитарно- эпидемиологические требования к организации  питания  обучающихся

- График приема пищи обучающимися

- Правила поведения в столовой

- Школьное молоко

Система организации питания в нашей школе ставит перед собой следующие задачи:

- обеспечить учащимся полноценное горячее питание;

- совершенствование системы контроля качества и безопасности питания учащихся;

- прививать учащимся навыки ЗОЖ.

Для решения этих задач школой задействован целый ряд сотрудников, которые систематически решают данные задачи. Прежде всего, это работники столовой. На их ответственности находится вопрос приготовления вкусной и приготовленной в соответствии со всеми технологиями пищи.

Большое внимание в школе уделяется состоянию материально – технической базы пищеблока на предмет её соответствия санитарно – гигиеническим требованиям. Благодаря модернизации пищеблока,  произошло оснащение столовой новым технологическим оборудованием. Новое оборудование помогает разнообразить меню, сократить время приготовления блюд и улучшить их качество.   В столовой трудятся квалифицированные специалисты с большим опытом работы, которые с удовольствием готовят на новом оборудовании разнообразные вкусные блюда.

Культуру питания формирует и оформление столовой. Наша столовая - светлая, чистая, уютная. Обеденный зал эстетично оформлен, имеются красочные стенды с информацией для учащихся.