Школа является победителем Всероссийского конкурса «Элита Российского образования» в номинации «Взаимодействие на основе конструктивного общения как фактор здоровьесбережения - 2017», Общероссийского рейтинга школьных сайтов  (2019  г.),  регионального  конкурса  «Лучшая школьная служба примирения» (2018 г.),  призером  регионального  конкурса  на лучшее оснащение учебных кабинетов по ОБЖ в образовательных организациях (2018 г.), регионального конкурса web-страниц по патриотическому воспитанию (2019 г.), регионального дистанционного конкурсного марафона «Тамбовщина патриотическая» (2020 г.).

Учителя школы удостоены звания:

«Почетный работник среднего профессионального образования РФ» - 1 учитель;

«Почетный работник основного общего образования РФ» - 1 учитель;

Почётное звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» - 1 учитель.

Награждены грамотами:

Почетная грамота Министерства образования РФ – 7 учителей;

Почетная грамота администрации Тамбовской области – 5 учителей;

Почетная грамота Тамбовской областной Думы – 8 учителей;

Почетная грамота управления образования и науки Тамбовской области – 24 учителя;

Почетная грамота администрации города Тамбова Тамбовской области – 22 учителя;

Почетная грамота Тамбовской городской Думы Тамбовской области– 13 учителей;

Почетная грамота комитета образования администрации города Тамбова Тамбовской области – 57 учителей.

Учителя школы стали победителями Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» в номинации «Воспитание во внеучебной деятельности» (2018 г.), регионального конкурсного отбора среди педагогических работников, занимающих должность «учитель», «преподаватель – организатор основ безопасности жизнедеятельности» (2018, 2020 гг.), регионального конкурса краеведческих работ в рамках Школы современного краеведения «Истории моей малой Родины» (2020 г.), муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья - 2018»,   городского   конкурса   для  молодых  специалистов  «Ступени  роста» в номинации «Творческая мастерская» (2019 г.), призерами регионального этапа профессионального конкурса «Психолог года 2020».